Cómo hemos elaborado este ranking
El ranking se calcula con 5 criterios públicos:
- Precio verificado de catálogo o prensa (septiembre 2026).
- Años de actividad y trayectoria de la marca.
- Cobertura territorial de venta y montaje.
- Señales de clientes en foros y plataformas de opiniones.
- Cumplimiento del CTE (código técnico) en sus fichas técnicas.
El ranking 2026
| # | Fabricante | Sistema | Precio verificado / rango | Cobertura | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Daype | Madera, kits y llave en mano | Heidi 43 m² desde 43.985 € (2026); kit 30 m² 24.035 € (2024) | Nacional | Precio bajo con catálogo amplio |
| 2 | HobyCasa | Madera + kits autoconstrucción | Desde 16.633 € IVA inc. | Nacional | Kits y proyectos económicos |
| 3 | Pineca | Madera báltica, viviendas | 8.000–35.000 € entrada | Nacional (import) | Vivir todo el año por menos |
| 4 | MaestroCasas | Kits, estructuras, modular | Consultar (por fases) | Nacional | Quien quiere parte de la obra |
| 5 | Eurocasa | Modular + mobile homes | Kilimanjaro Confort 42,5 m² = 59.324 €; MOD A/1 = 69.578 € | Nacional | Modular familiar accesible |
| 6 | Arquima | Madera industrializada Passivhaus | Gama media-alta | Norte + centro | Eficiencia y arquitectura |
| 7 | inHAUS | Modular hormigón/mixto | No publica precios públicos | Nacional | Gama alta llave en mano |
| 8 | Casas Cube | Modular hormigón | Cube 100 m² = 171.600 € +IVA | Norte + centro | Relación calidad/precio hormigón |
| 9 | Modular Home | Paneles hormigón | Desde 30.000-50.000 € fases | Nacional | Acabado por fases para ahorrar |
| 10 | Alucasa | Mobile homes / modulares | 20.000–50.000 € | Levante/Sur | Segunda residencia y camping |
| 11 | Atlántida Homes | Modular industrializado | Gama media | Nacional | Proyectos personalizables |
| 12 | Noma Tiny House | Tiny houses | Suite Maori 13,5 m² desde 42.460 € +IVA | Nacional | Mini-viviendas de diseño |
Ranking Casmod, septiembre 2026. Precios públicos verificados; confirma siempre la modalidad exacta con el fabricante.
Fichas rápidas
★ 1. Daype Verificado sep 2026
Madera, kits y llave en mano · Heidi 43 m² desde 43.985 € (2026); kit 30 m² 24.035 € (2024) · Cobertura: Nacional. Mejor para: Precio bajo con catálogo amplio.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
★ 2. HobyCasa Verificado sep 2026
Madera + kits autoconstrucción · Desde 16.633 € IVA inc. · Cobertura: Nacional. Mejor para: Kits y proyectos económicos.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
★ 3. Pineca Verificado sep 2026
Madera báltica, viviendas · 8.000–35.000 € entrada · Cobertura: Nacional (import). Mejor para: Vivir todo el año por menos.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
4. MaestroCasas Verificado sep 2026
Kits, estructuras, modular · Consultar (por fases) · Cobertura: Nacional. Mejor para: Quien quiere parte de la obra.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
5. Eurocasa Verificado sep 2026
Modular + mobile homes · Kilimanjaro Confort 42,5 m² = 59.324 € · Cobertura: Nacional. Mejor para: Modular familiar accesible.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
6. Arquima Verificado sep 2026
Madera industrializada Passivhaus · Gama media-alta · Cobertura: Norte + centro. Mejor para: Eficiencia y arquitectura.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
7. inHAUS Verificado sep 2026
Modular hormigón/mixto · No publica precios públicos · Cobertura: Nacional. Mejor para: Gama alta llave en mano.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
8. Casas Cube Verificado sep 2026
Modular hormigón · Cube 100 m² = 171.600 € +IVA · Cobertura: Norte + centro. Mejor para: Relación calidad/precio hormigón.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
9. Modular Home Verificado sep 2026
Paneles hormigón · Desde 30.000-50.000 € fases · Cobertura: Nacional. Mejor para: Acabado por fases para ahorrar.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
10. Alucasa Verificado sep 2026
Mobile homes / modulares · 20.000–50.000 € · Cobertura: Levante/Sur. Mejor para: Segunda residencia y camping.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
11. Atlántida Homes Verificado sep 2026
Modular industrializado · Gama media · Cobertura: Nacional. Mejor para: Proyectos personalizables.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
12. Noma Tiny House Verificado sep 2026
Tiny houses · Suite Maori 13,5 m² desde 42.460 € +IVA · Cobertura: Nacional. Mejor para: Mini-viviendas de diseño.
- A favor: precio de entrada competitivo y catálogo amplio.
- A favor: cobertura y trayectoria que respaldan la compra.
- Precaución: confirma qué incluye el presupuesto (transporte, montaje, cimentación).
- Precaución: el precio anunciado puede corresponder a la modalidad básica.
Cómo elegir fabricante en 5 pasos
- Define el uso: vivienda habitual, segunda residencia o alquiler — cambia cédula, aislamiento y presupuesto.
- Fija los m² reales que necesitas (no los que te gustarían): cada m² de más son 800-1.900 €.
- Calcula el presupuesto real sumando un 20-40% al precio de catálogo por extras.
- Filtra por cobertura: un fabricante sin montaje en tu provincia encarece todo.
- Pide 2-3 presupuestos comparables con el mismo desglose — o deja que Casmod te los consiga gratis.
Si tu proyecto es una segunda residencia o un formato pequeño, compara también la guía de cabañas de madera: precios por tamaño y opciones de autoconstrucción.